Обсуждение проекта федерального закона «Об особенностях предоставления земельных участков граждан на территории Дальневосточного федерального округа» прошло 7 декабря 2015 года на площадках сразу двух комитетов Совета Федерации: Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Комитета по экономической политике.
Участники заседаний одобрили концепцию представленного законопроекта.
Было предложено продолжить совместную работу над законопроектом в части вопросов использования лесов на предоставляемых земельных участках, использования земель на территориях традиционного природопользования и создания специальных инструментов поддержки граждан – получателей земельных участков на Дальнем Востоке.
Предполагается, что «дальневосточные гектары» будут выделяться постепенно. На первом этапе участки будут выделяться не по всему ДФО, а лишь в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов. Как отметил накануне вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, этот этап необходим для апробирования электронного сервиса по регистрации участков. На следующем этапе доступ к программе получат дальневосточники, а приблизительно через три месяца и все жители России.
По материалам http://www.priamurka.ru/society/6752/